И тогда наверняка вдруг запляшут облака!

Алексей Сушков продолжает славную традицию по трансляции нашего корпоративного «умища» (с) в массы. И за один месяц успел выступить аж на двух крупных профильных конференциях – SECR и Highload++. Рассказывал про облака, виртуализацию, NFV и SDN. Теперь Алексей делится своими впечатлениями.


Зачем это всё

Я давно говорил, что в ПС делаются вещи, которые будут интересны людям хотя бы в силу масштаба: IT-компаний c численностью более 1000 сотрудников не так много в России, а решений, которые обслуживают более 200 миллионов абонентов, вообще единицы. Считаю, что выступление на конференции – это проверка на прочность идеи или решения. Как OpenSource для проекта – когда на твой код смотрят множество людей. Мне было интересно понять, актуальны ли в мире IT задачи, которыми я занимаюсь. Судя по тому, что доклад принял программный комитет двух конференций – SECR иHighLoad++, – тема действительно актуальная.

Кроме того, публичное выступление – это всегда стресс, а значит, выход из зоны комфорта. Благодаря этому ты не только прокачиваешь свои навыки спикера, но и расширяешь кругозор (во время подготовки удается выйти за рамки своей деятельность и узнать много нового).

Ну и еще выступление на внешней конференции было внесено в план развития на этот год;). Почему получилось две конференции? На самом деле, я рассчитывал на одну, а на две подавал заявки, чтобы увеличить шансы попадания.

 

Форма

SECR проходил в Питере, HL++ в Москве. Хорошо узнаваемый вид Сколково. Вот эти параллелепипеды сверху оказались гостиницами:

 

По масштабу, организации и уровню докладов HL++ гораздо выше. Видно, что ребята постоянно работают над конференцией, придумывают новые фишки. Пускают пробные темы для треков, например, в этом году это были «Машинное обучение» и Blockchain. Серьезно работают с докладчиками – требуют минимум два очных прогона. На самой конференции все доклады начинаются в одно время, что очень удобно. Плюс, между докладами всегда есть 10-15 минут, чтобы спокойно найти нужный зал. Понравилась организация питания – не было привычных кофе-брейков и перерыва на обед, т.к. кофе был все время, а на обед выдавались вполне приличные ланч-боксы, которые можно было разогреть в микроволновке. Всем участникам напечатали личные визитки – мелочь, а приятно:

 

Содержание

Очень популярны доклады про CD / CI – аншлаги на всех выступлениях по этой теме! Большой интерес к темам управления людьми, мотивациии и вообще всему, что связано с людьми. Например, на SECR был интересный доклад «Фреймворки масштабирования Agile», рекомендую полистать.

Я ходил на доклады по виртуализации и машинному обучению. С виртуализацией более-менее научились жить – сложно, муторно, но все технически решаемо, а вот с машинным обучением, несмотря на все достижения последних лет, особых прорывов нет. Сейчас наблюдается тенденция сводить задачи к уже решенным. Например, для задач распознавания и классификации объектов на фотографиях брать известные структуры нейронных сетей. Мail.ru решает задачу, как выдавать контекстную рекламу пользователям, о которых еще нет никакой информации, а есть только одна загруженная фотография. Оказывается, можно распознавать одежду на фотографии и по ней выдавать рекламу. Коллеги из «Яндекс» рассказывали, как решили оптимизацию поисковой выдачи для медленных каналов мобильных сетей.

Что касается задач, которые могли быть актуальны для ПС, например, предсказание аварий, то явных решений нет, поэтому надо копать самим. И да, не надо питать иллюзий, что алгоритмы машинного обучения – это серебряная пуля, которая решит проблему полностью. Все говорят, что искусственный интеллект добавляет максимум 10 — 20% эффективности, а более 50 % решаются простыми алгоритмами.

 

Мои доклады

На моих докладах залы были заполнены больше, чем наполовину. По сравнению с почти пустыми залами это было приятно;). Вопросы у слушателей касались практического применения облаков: какое железо, как считать процент, который нужно закладывать в железо, как бороться с зависанием виртуалок, какие платформы, каких провайдеров использовать и т.д. У меня на большинство вопросов ответов не было, т.к. сейчас идет только первая фаза проекта. Зато я узнал, что нас ждет при реальной эксплуатации;).

Вечер

Вечером были разные развлечения. Всех до глубины души поразила реклама из падающей воды на фонтане:

Аналитики, МФ, разработка и директор по направлению – вместе мы сила;)

Product Owner – это не просто звание, а родство мировоззрений;)

Можно было поиграть или поболеть:

Или вспомнить детство:

P.S.: всем, кому интересна тема, можно не только посмотреть материалы конференций, но и почитать мои статьи на habrahabr: «SDN & NFV и при чем тут Облака» и «Облака как любовь».

 

Алексей Сушков

2017

 

Запись опубликована в рубрике Конференции, Работа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.