Патагония + Ушуайа 2020

Репортаж из Патагонии

Изначальный план был такой

https://antarcticaplanning.blogspot.com/2019/10/concrete-plans.html

El Calafate

Это традиционное блюдо аргентинской и чилийской кухни —  называется незатейлево «запеченный барашек». Главный секрет — готовить 3 часa на углях) Качественное, вкусное мясо, специи есть, но не навязчиво, понравилось, ставлю +1)

Из El Calafate у туристов есть два продолжения путешествия: направо по шоссе #40 в Torres del Paine National Park или налево в El Chaltén, но сначала все точно едут на ледник Perito Moreno. У аргентинцев есть два любимых ученых естествоиспытателя, которым они ставят памятники и в честь их называют разные места — это Чарльз Дарвин и Франсиско Морено. Про Дарвина все что-то слышали, а вот про Морено, которого уважительно называют Perito (эксперт) знают немногие, в их числе был и я. Не буду публиковать открыточные виды ледника, вот эксклюзив — я и ледник Perito Moreno)

DCIM100GOPROGOPR1989.JPG

Сам ледник

Laguna Torre

Патагония, трек Laguna Torre. Одна из достопримечательностей Патагонии — скальный трезубец. Называется он Cerro Torre, что в вольном переводе означает “Хребет Пиков”. Каждый пик, естественно, имеет свое название: 

  • Torre Egger
  • Punta Herron
  • Aguja Standhart

Laguna Torre, что очевидно значит “Озеро Пиков”. Я видел много горных озер и с уверенностью могу сказать, что Laguna Torre — точно одно из самых живописных!

Пик Фицрой (Monte Fitz Roy)

Справа знаменитый красавец Фицрой (Monte Fitz Roy) — мечта многих скалолазов. Посередине уже хорошо нам известный трезубец Cerro Torre

Это не самый впечатляющий вид на Фицрой, но в те дни, когда ходил к классическим видам, гора была скрыта в облаках:

Рядом с горой есть палаточный лагерь, где скалолазы ждут погоду, которая редко бывает хорошей, и восхождения осложняются, если не дождем, то сильным ветром.

El Chaltén

Патагония, типичный пейзаж

Патагония, типичный пейзаж. Дорога, уходящая в горизонт, степь вокруг, горы вдали.

Здесь горы уже близко, справа от дороги самая высокая гора — знаменитый Фицрой (Monte Fitz Roy). Слева скальный трезубец (Cerro Torre)

Животный мир Патагонии

Подборка животного мира Патагонии: Ламы под названием Гуанако , Страусы, Олени, Лошади. Не хватает только лис. Самым большим удивлением были Страусы) 

Нашествие инопланетян

Обычный закат превратился в нашествие инопланетян)

Созвездие Орион

Фееричного звездного неба не видел, зато оказалось видел самое красивое созвездие Орион)

Ушуайя

Край Земли, самый южный город планеты Ушуайя планировался промежуточным пунктом на моем пути в Антарктиду, но стал последним… В городе объявлен карантин, порт закрыт, магазины, рестораны на замке, иностранцам настоятельно рекомендуют покинуть город. При этом в Ушуайе не выявлено ни одного случая заражения, а во всей Аргентине пока только 65 случаев. С одной стороны, вызывает уважение такая решительная тактика сдерживания, а с другой, конечно, чертовски обидно… круиз в Антарктиду обещают перенести на следующий год..

DCIM100GOPROGOPR2187.JPG

 

Местные Крабы и Чайки

Тюрьма

Музей в Ушуае “Тюрьма”. Прикольно там было — в нескольких  крыльях: музей современного искусства, настоящая тюрьма и тюрьма для фоток)

DCIM100GOPROGOPR2246.JPG

Buenos Aires

  • La Boca
  • Мост Танго
  • Проспект 9 июля

 

Типичный аргентинский ужин

Салат + Стейк + Мальбек

Патагония и Алтай

Флешбэк в 2004 год. Либо мне просто нравятся такие композиции, либо все в этом мире связано… мысль про единство мира меня начала посещать некоторое время назад, когда число увиденных стран и мест превысило какое-то количество. Бывало идешь по тропе и думаешь: о это место похоже на Африку, а такое я видел в Австралии, а этот пейзаж из Азии. И начинаешь понимать, что, на самом деле, все в природе едино, а страны и границы — это плод нашего воображения…

Видео

Сделал 4 мин клип о путешествии в Патагонию, старался быть как можно более оптимистичным)

https://youtu.be/4KI01iAQ8gQ

Это не конец — все только начинается! )