Старая Русса 2022

Закат в Старой Руссе. На открытке Воскресенский собор на реке Полисть

Великий Новгород, Свято-Юрьев мужской монастырь, основан в 1030 году. На фото слева направо: Спасский собор, Колокольня, Крестовоздвиженский собор и Георгиевский собор, прошу обратить внимание, 1119 года постройки! Собору почти 1000 лет, а стены прямые, трещин нет, качество строительства поражает! На фото стена, конечно, не очень перпендикулярна,  но это дефект объектива, а не здания)

Самый древний храм России — Софийский собор в Великом Новгороде, основан в 1045 году. На его кресте сидит голубь. Легенда гласит, что птица окаменела на кресте от ужаса во время погрома Новгорода в 1570 году Иваном Грозным и если голубь исчезнет, то Новгород погибнет. Предсказание сбылось во время Великой Отечественной войны — крест упал от обстрела и Новгород был полностью разрушен.Теперь настоящий крест с голубем стоит внутри собора, а на куполе его копия

Классика туриста в Великий Новгород: я и памятник 1000-летия России, возведен в 1862 году)

Часовня у «Живоносного Святого источника» на пути к озеру Ильмень

Легендарное Словенское море, сейчас просто озеро Ильмень. Вид на озеро с Ильменьского глинта (обрыва) в деревне Коростынь. Деревня известна тем, что тут был подписан Коростынский договор 1471 года о присоединении Новгорода к Москве. Начал понимать, что вообще не знаю историю России… Что такое Питер? 300 лет… а тут куда ни посмотри 1000 лет!

Мое самое любимое — закат и зеркальное отражение!

Фото называется: «Амбивалентные чувства». С одной стороны радуешься, что у церкви все хорошо, а с другой смотришь, что все как было, так и осталась…

Муравьевский фонтан, символ курорта «СтараяРусса», построен в 1858 году и с тех пор фонтанирует до наших дней, вода реально соленая)

Старая Русса, Антониево-Леохновский Спасо-Преображенский монастырь. Паломническая экскурсия. Живут тут 6 монахов и 2 монахини, настоятель имеет высшее звание церкви архимандрит.
Главная достопримечательность — рака с мощами преподобного Антония, поражает духовная насыщенность этих мест

Южная часть озера Ильмень, знаменитый высокий берег, который называется глинт, возраста примерно 400 миллионов лет. Искупался, озеро теплое и мелкое, средняя грубина всего 3-4 метра…

Спасо-Преображенский собор, очередная экскурсия в Старой Руссе, очередные 1000 лет истории…

Троицкая церковь, еще 1000 лет..

 

Соборная площадь, водонапорная башня,1909 года постройки, символ Старой Руссы

Воскресенский собор, еще один символ Старой Руссы

Георгиевская церковь