Дневник восхождения на Мера Пик 6476

Непал 2012

 

С последнего восхождения на Аконкагуа прошло два года http://sushkov.ru/trips/Argentina_2010.htm, пора снова собираться в путь! Понял, что хочу еще раз посетить Непал, проверить, а так ли эта страна экзотична, как это мне показалась в первый раз, да и оставалось ощущение незаконченного дела.

В Непале я уже был в 2007 году, участвовал в восхождении на Айленд Пик: http://sushkov.ru/trips/Nepal2007.htm В этот раз решил сходить на другую вершину: Мера Пик:  http://en.wikipedia.org/wiki/Mera_Peak. Билеты брал в Макс Авиа http://www.max-avia.ru, компания понравилась – удобный сайт, грамотные операторы, оплата кредиткой. Особенно порадовало, что даже после того, как купил билеты, не бросают клиентов и когда  авиакомпания FlyDubai отменила рейс, связались со мной, предложили поменять билеты. Лечу с одной пересадкой Питер – Дубай 6 часов, компания Emirates и утром до Катманду еще 4 часа компанией FlyDubai http://www.flydubai.com/english.aspx. Забронировал ночь в отеле http://www.dih-dca.com/dihnew/default.aspx . Иду традиционно с клубом “7 вершин” www.7vershin.ru. На www.booking.com оформил дополнительные дни в отеле Vaishali, потом отменил т.к. через клуб оказалось дешевле.

31 марта - Вылет из Питера

 

Вылет задержали на час, зато еду принесли первому. У Emirates есть такая услуга  - заказ особой еды (острая / неострая, вегетарианская и т.п.) и когда я им звонил узнать подробности перелета, заодно заказал азиатскую еду и место у окна. С большим интересом читал историю буддизма, узнал, что у буддизма несколько течений Малая, Большая и Алмазная колесница. В Дубай прилетели в 2 ночи. Долго искал отель, указателей нет, спрашивал у всех. Не хотели селить, т.к. не было света, я сказал, что мне свет не нужен, поселили. Номер 5* не поразил, ни золотых унитазов, ни завтрака, только яблоко на столе и кофе растворимый.  

1 апреля Дубай-Катманду

 

Утром долго искал трансфер на другой терминал, опять у всех спрашивал, достало. Дубай, которого я не видел:

Прилетели без опозданий 18:30 по местному времени, занял очередь на паспортный контроль, заполнил анкету, получил визу, сфотографироваться можно было и там, встретил Ден Савельев – очень позитивный гид, доехали до отеля Vaishali. Бросил вещи, освежился, пошли в ресторан “Ruddle Doodel”, где восходителей на Эверест кормят бесплатно всю жизнь, а восходителям на другие горы дают разрисовать лапу, что впоследствии мы и сделали.

За  столом собралась почти вся группа, на следующий день приехал Александр из Таллинна. Еще подошли Абрамов Александр и Лена - гид по достопримечательностям Катманду. Ели свинину, пили вино. Группа небольшая пять клиентов и гид. Слева направо: Александр (Таллин), Олег (Москва), с ним ходили на Аконкагуа, Влад  (Иркутск), Ден (Москва), я (Питер) и Сергей (Москва):

 

2 апреля – Экскурсия по Катманду  

Дворцовая площадь Дурбар:

 

 

 

 

Народная резьба по дереву:

Видели в окне Кумари. Я думал, что она одна на весь Непал (все таки воплощение богини), а оказалась их даже в Катманду несколько. Далее самая большая ступа в мире Боднатх:

Танка Мандала, изображающая ни много, ни мало устройство Вселенной:

И в конце дня ступа Сваямбунатх (Обезьяний Храм):

Нравится электропроводка Катманду:

Купил трекинговые палки за 25 $ лучше бы не покупал, сразу стали ломаться и на восхождении одна палка сломалась пополам. Все улицы одинаковые – заблудился, взял рикшу 100 рупий (30 рублей). Вечером ужин в непальском ресторане “Nepali Chulo”, еда, вино 1500 рупий (~500 рублей):

 

Вообще цены, как и в прошлый приезд, радуют! Завтра в 5 утра подъем и в Луклу.

3 апреля – Лукла 2840

 

Подъем 5:00 – 5:30 выезд, задержали вылет на час, летели 25 минут:

Лукла 2840, взлетная полоса 450 метров:

 

Багаж прилетел только у меня и Александра, остальное обещали через час, но погода испортилась, пошел дождь и все рейсы отменили, играем в дурака, кафе Старбакс:

потом ужин в Hard Rock кафе, 21:00 пошли спать.

4 апреля – лоджия Chutanga 3245

 

Распогодилось, вещи прилетели, на завтрак местные пельмени мо-мо, вышли в 10:30, подъем до лоджии Чутанг 3 часа. Мои любимые рододендроновые рощи:

Поели супчик, опять дождь, опять играли в карты, к вечеру дождь кончился, прогулялись наверх еще 300 метров, красивый закат:

На ужин далбат с курицей – очень вкусно, но много, до 21:00 играли в карты, лоджия  - только деревянные стены, холодно.

5 апреля – перевал “Zatrwa La 4610

 

8:00 подъем, погода хорошая, 9:00 выход, видна лоджия Чутанг и дальше у подножья отрога Лукла:

Лихо забежали на 4000 в 11:00 и в 13:30 на 4500, думали, что это перевал, погода опять испортилась:

Но оказалось еще 100 метров подъем, 4610 – почти Монблан, спуск в лоджию “Мера” 4300 в 15:00:

Ждем обед, мяса нет, прогулялся 100 метров наверх, голова прошла, играли в карты, жаль не взял Перудо. Посмотрел серию Доктора Хауза – другой мир. Идет снег, гроза.

6 апреля – Лама лоджия 3600

 

Встали в 8:00, все в снегу, но погода хорошая:

Где-то через час опять затянуло, 10:00 вышли, шли 5 часов, сначала наверх 100 метров, потом вниз, все засыпано снегом:

Вышли к реке, пошел дождь:

Лама лоджия 3600, горячий душ в виде кабинки с ведром воды и краном. Обед 17:00, снова дождь. Вечером за разговорами выяснилось, что здесь рядом буддийский храм 3000 лет (не сходится с показаниями, что буддизму только 2500) завтра зайдем по дороге, посмотрим.

7 апреля – лоджия Tangnag 4356

 

Подъем в 8:00, у Дена французская кофеварка, у меня пачка кофе – удачное сочетание. Горы открылись, увидели Меру Пик, самый правый пупырь:

Выход 9:30, кормлю детей конфетками, фоткаю:

Через 2 часа все затянуло, хорошо не было дождя, вот такой монастырь:

В нем живет настоящий лама:

Зажег лампадку на удачу, попросил у Будды сил, в 14:00 лоджия Тагнаг 4356:

Поели доширак и пошли 100 метров наверх к озеру Sabal Tsho 4465:

Вечером в лоджии встретили спускающихся британцев, которые говорят, что на восхождении повернули с 6200 из-за ужасных трещин. Группа слала требовать у гидов лестницы, Ден успокаивает. Спать в 21:00, посмотрел серию Доктора Хауза, как все это далеко. Кислород 83%, пульс 83 – жив пока.

8 апреля – лоджия Khare 4950

 

Встали в 8:40, на завтрак поел Шерпа Стью – переводится, как суп для шерпов, надеюсь, сил хватит на целый день, Погода супер, вышли в 10:30, где-то во Вселенной:

Дошли до лоджии Кхаре, обед - суп, поднялись на 300 метров, опять снег. Местная фауна:

Вечером встретили двух русских, которые были на вершине, говорят трещин нет, даже не связывались. Хватит экспериментов с непальской едой, ем макароны с сыром, играли в карты.

9 апреля – день отдыха

 

Встали в 9:30 – двенадцать часов здорового сна, погода, как всегда с утра, отличная, Мера во всей красе:

После завтрака пошли тренироваться жумарить и дюльфирить:

 

Позвонил домой по спутниковому телефону, все хорошо, после супа опять прогулка на 5200, пошли я и Влад, потом собирали вещи, завтра подъем в 7:00 утра и выход в High Camp 5780.

10 апреля – штурмовой лагерь 5780

 

Вышли в 9:00, в 15:00 дошли до 5780, грустный подъем 800 метров:

Залезли в палатки, воняет керосином от горелок:

Принесли воду, ждем обеда, заболела голова, но закат:

11 апреля – Вершина Мера Пик 6476

 

В час ночи стали готовить еду, в два с чем-то принесли холодный чай, пошел ругаться с шерпами, говорят, кончился газ, пошел к Дену, взял газ, отнес шерпам, нет слов. Холодно, в 3:15 вышли я, Александр и Норбу, сразу связались, впереди идут канадцы. Учу Норбу идти медленно: один шаг – два вдоха-выдоха, неземной рассвет 5:40:

Залезли на перевал 6200, канадцы повалили вниз, а мы вперед проявлять характер. Был момент, когда и мы почти повернули назад – улетел рюкзак, я понял, что надо доставать ледоруб, сломалась палка, погода испортилась, видимость 50 метров:

Вершина 11:00:

 

 

Сфотографировался с флагом Петер-Сервиса, потом фотку повесили на сайт:

 

http://www.billing.ru/guest/index.php?MainMenu=6&Lang=1

Теперь жду, когда контора станет спонсором моих восхождений )

Итого 8 часов подъёма, возвращение в штурмовой лагерь в 14:00, получилось 11 часовое восхождение.  Два часа отдых, поели суп  и дальше вниз, пришли в лоджию Кхаре в сумерках 18:30. У Александра сегодня день рождения, но издеваться над организмом уже нет сил, поел макароны и спать.

12 апреля – спуск в Лама лоджию

 

Утро, ходим, медитируем:

Вышли в 11:30, пришли в 16:00, сделали 2 перехода, выпили водку из фляжки, душ, чесночный суп, рис, карты, устали.

13 апреля – подъем под перевал Завтра-Ла

 

Все, идем домой, группа с шерпами, самый левый наш сирдар Норбу:

 

Красивая дорога, наконец, хорошая погода:

Но 1000 подъём, достало идти. Так ходят шерпы с вещами:

 

4 апреля - Переход к Лукле

 

Перевал Завтра-Ла, переход к Лукле, позвонил домой, пили вино, с большим интересом смотрели Гарри-Потера:

15 апреля

 

Подъем 6:00, усталые, но довольные:

Ждем самолета, прилетели в Катманду, шампанское в гостинице в 8:00 утра - хорошо оживляет, баня, массаж до 15:00, ужин в том же “Ruddle Doodel”, наша лапа:

Лапа на стене почета:

 

16 апреля

 

Экскурсия в храмовый комплекс Пашупатинатх, все понятно без слов, чем тут занимаются:

 

 

 

Настоящий просветленный, а не попрошайки:

Дворцовый комплекс Бхактапур: 

17 апреля – Дорога в Покхару

 

Заехали к местной аюрведической целительнице, на меня посмотрела, померяла пульс, сказала: иди отсюда, отдыхай больше, Олегу выписала порошки. Покхара - город хиппи, 9 часов переезд, вместо 6 из-за аварии грузовика:

Счастливое непальское детство:

18 апреля – Покхара

 

Наш отель с забавным названием:

Катались на лодке:

Из Покхары начинаются треки к базовому лагерю и вокруг Анапурны 8091м. На горизонте сама гора:

Купались в озере, теплая вода, открыл купальный сезон в апреле, обратно 6 часов.

19 апреля

 

Отдых в Катманду, туристический район Тамель:

 

Трущобы Катманду:

20 апреля – Банги-джамп

 

5:00 подъём, дорога 3 часа в один конец, прыжок в 160 метровое ущелье, настоящий ужас:

http://vk.com/video1046626_162838315

 

21 апреля

 

Сувениры, вылет, надоело вести дневник.  

22 апреля

 

В Дубае, как всегда, нет указателей, иду по расспросам, долетел без проблем.

Хорошая карта трека:

http://public.fotki.com/AlexeySushkov/nepal-2012/1737.html

Большие фотки:

http://public.fotki.com/AlexeySushkov/nepal-2012/

Расклад по деньгам:

По тратам на трекинге примерный расклад такой:

 

Душ: 200-300 рупий.

Зарядка аккумулятора: 500

Суп: 300

Второе: 400-500

Чай: 100

Ночь в лоджии: 200-300

----------------------

Итого в день около 1200-1600 рупий, что примерно 20 баксов.

 

Общие траты перевел все в баскы:

 

3000 $ - путевка

1200 $ - Самолет

400 $ - 2 ночи в отеле в Дубае

650 $  - первые дни в Катманду + траты во время трекинга

320 $ - шерпы и премии

770 $ – остальные дни в Катманду + Покхара + сувениры

180 $ - Такси до Покхары

300 $ - дополнительные 4 дня в отеле

120$ - Банги-джамп

60 $ - экскурсии

----------------------

Итого  7040 $

 

Ого, подсчитал сам удивился, 5 лет назад получилось вдвое меньше! )

 

Удачи, берегите себя!

Алексей Сушков

Санкт-Петербург

www.sushkov.ru